Форум / Съемка (Панорамная фотография)

А имеет ли смысл снимать большие туры по городам?

AlexStav 10 апреля 2015 #
Заранее извиняюсь, если пишу не в тот раздел форума.
Довольно давно занимаюсь панорамами. И часто снимаю просто для себя. Ради интереса делал съемку  вдоль улиц, вдоль определенных маршрутов по городам. Есть много панорам небольших городов и поселков Ставропольского края.
Мучает вопрос.
А стоит ли дальше заниматься этим? Гугл.стрит проникает даже в малые города, а у яндекса.панорам я уже видел и панорамы с воздуха вдоль улиц.
Имеет ли смысл дальше заниматься этим? Или это результаты работ, которые никто никогда не увидит ?
Евгений Листюк 11 апреля 2015 #
Знакомая тема. Правда меня ни как не напрягает наличие мощных панорамоснимаемых сервисов от Гугл, Яндекса и т.д. - скорее тут личные мотивы. Я занимаюсь панорамами с 2003 года, интересоваться сферами начал с 2006 года, фотографировать с 2007го. За 2-3 года "наелся" ими и мне стало просто скучно их фотографировать. Процесс понят, отработан - что ещё?.. Продать как следует это не сумел. Фотографировал, но больше это было "в стол". В этом году у меня вновь проснулся к сферическим панорамам интерес, собираю отснятый материал за 2008-2012 года, фотографирую новые. Стал снимать много сферо-репортажки, как сам это называю. Недавно появился опыт съемки аэропанорамы. Конечно на 100% это исключительно для себя, но пока это будет мне приносить удовольствие - я буду этим заниматься.
В итоге я, конечно, не отвечу прямо на ваш главный вопрос - стоит этим заниматься или нет. Таки вам прийдётся это решить самому. Сейчас жалею, что не снимал везде где была возможность, в поездках в отпуск. А второй вопрос - тут всё просто - не показывать результаты работ которые УЖЕ есть - это считаю странным. Ведь оно уже есть - почему бы не показать? :)
AlexStav 11 апреля 2015 #
Ошибся. Был взволнован)
Я скорее имел ввиду - не "которые никто никогда не увидит", а "никому не интересны будут" (ввиду наличия уже съемок от гугла)
А вот позиция "но пока это будет мне приносить удовольствие - я буду этим заниматься." - это здорово.
Сферические репортажи - интересное направление. Тоже надо попробовать.  
Александр 11 апреля 2015 #
Сервисы от Google и Яндекса решают другие задачи. 
Как в свое время на хабре делился Яндекс, их панорами в основном пользуются ради ориентирования среди улиц и нахождение определенного здания.
Сервисы агрегаторов панорам, коим формально можно отнести и 1panorama.ru (хотя тут есть различия в концепции), работают на других рынках. Прежде всего - это демонстрация работ участников и реализация возможности им поделиться результатами своего творчества. А далее на этот фундамент навешивается функционал, и получается та или иная модель работы.
Но происходят и пересечения рынков, когда количество панорам у агрегатора становится достаточное количество. Тогда приходят пользователи с запросов "Достопримечательности какого-то города" и "что посмотреть там-то"
Т.е. происходит так же вопрос ориентирования. Но это уже не вопрос ориентирования ради какого то номера дома, а ориентирование в случаях, когда человек хочет ознакомиться с городом и узнать что в нем интересного.
Это было вступление :)

Google и Яндекс работают в основе своей вдоль дорог. Они не идут туристическими тропами (хотя Google начал работать по паркам США), они не показывают дворы и памятники вдалеке от дорог.
Снимайте достопримечательности городов и поселков, музеи, значимые сооружения. Вы, как местный житель, знаете местность лучше чем Google и Яндекс. Если есть туристические достопримечательности - снимите и их. Ваши земляки оценят, а кто-то из проезжающих транзитом остановится чтобы увидеть их "вживую".

Тут вспоминается случай.
Автор выложил подробный тур по Авиагородку (Санкт-Петербург). С первого взгляда, для обычного человека, это просто возможность увидеть улицы и дворы нового места. Вместе с тем, отслеживая отклик в соц. сетях, местные жители очень благодарили за это. Кто-то болел и не смог выйти на улицу когда выпал снег. Кто-то переехал, и были счастливы увидеть свои родные места.

Так что выкладывайте панорамы, делитесь ими. На локальном диске они точно дополнительной пользы не принесут. А выложив для  открытого просмотра, наверняка, увидев кто-то понастальгирует, кто-то просто будет просто рад увидеть свой же двор, но когда была зима/лето, или же когда еще не построили рядом какое-то здание...
AlexStav 12 апреля 2015 #
Спасибо. продолжу выкладывать )
Александр 12 апреля 2015 #
Ну, как и говорил, простое сохранение результатов своего творчества - точно плюсов не принесет :)
Я сам выкладываю много панорам. Уже как несколько лет, в случае похода, выезда на природу, восхождения на гору, или же просто путешествия - всегда беру с собой комплект для панорамной съемки. И стараюсь снять так, чтобы был очевиден переход на следующую панораму (вроде в прямой видимости до следующей точки). Потом просто интересно виртуально пройтись вновь по точкам маршрута и вспомнить, как было тогда во время путешествия. Много сотен панорам еще пылятся на диске. Доделываю и постепенно выкладываю. 

Так что, интересно было бы увидеть ваши новые панорамы и маршруты по городам )
Наверняка найдутся земляки, знакомые, переехавшие жители, которые провели детство в этом городе, которым будет интересно посмотреть на снятые города.
AlexStav 13 апреля 2015 #
Кстати мои панорамы будут повторять некоторые панорамы других пользователей.
В смысле сняты с похожего или одно и того же места.
Александр 13 апреля 2015 #
Ничего страшного.
Такие случаи на сайте 1panorama.ru уже неоднократно были. 
Совсем скоро будет запущен новый функционал и в таких случаях, можно будет выбрать дату просмотра панорамы. 
Евгений Листюк 11 апреля 2015 #
Нененене, панорамы гугла не тот продукт,что бы думать вот типа сделано кем-то - а мне и показывать нет смысла - качество же там не на первых местах стоит, упор скорее на поточность! Так что это точно не причина таить от общественности свои сферопанорамы ;)
AlexStav 12 апреля 2015 #
Я понял )
Ну и репортажными панорамами надо тоже будет заняться. Гуглу еще долго не будет дела до них)
NextPano 17 мая 2015 #
Оооо, серьезная тема :)
У нас есть ряд под.проектов по съемке таких туров по городам.
Но у нас там определенный коммерческий интерес в такой съемке. Вернее будущий коммерческий интерес. Сейчас работаем на наработку контента, с расчетом на прибыль в будущем.
А такие туры, стоит снимать. Можно выкладывать сюда, можно создавать отдельные сайты... Если есть большой контент, то степеня свободы расширяются. Можно уже работать с заказчиками и договариваться уже на новом уровне.




Написать комментарий

Что бы оставить комментарий вам нужно