Автор: Churbanov Yakov, Saint Petersburg

Churbanov Yakov, Saint Petersburg 19 ноября 2015 #
  • Это Стерео панорама !
    Для просмотра в 3D вы должны смотреть через анаглифические очки (Левый красный , правый Циан(зеленованый) )

  • Смольный Воскресения Христова собор (Смольный собор) входит в состав архитектурного ансамбля Смольного монастыря, который находится в Санкт-Петербурге на левом берегу Невы на Смольной набережной. Является также концертной площадкой классической музыки.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80
    Величественный Смольный собор Франческо Бартоломео Растрелли начал возводить в царствование императрицы Елизаветы Петровны, а завершен он был В.П.Стасовым при императоре Николае I.
    Этот храм по праву считается жемчужиной петербургского барокко. Царским указом он стал именоваться Собором всех учебных заведений.
    Именно в период начала его строительства указом императрицы Елизаветы в северной столице было восстановлено пятиглавие – традиционное завершение православной церкви.
    По своей живописности, выразительности композиции, наружному убранству Смольный собор – одна из вершин мирового зодчества.
    http://www.cathedral.ru/smolnii_sobor/
Churbanov Yakov, Saint Petersburg 19 ноября 2015 #

This is a Stereo- (or Anaglyph-) equi-panorama.

You need red/cyan spectacles (red over left eye) to get the full impression.

Anaglyph: http://en.wikipedia.org/wiki/Anaglyph_image

SMOLNY CATHEDRAL

Construction of the magnificent Smolny Cathedral was begun by Francesco Bartolomeo Rastrelli in the reign of Empress Elizaveta Petrovna and was completed by V.P. Stasov under Emperor Nicholas I.

The Cathedral is rightfully recognized as the gem of St Petersburg baroque. By the royal decree, it was named the Cathedral of all educational establishments.

It was in the period when the cathedral construction started that the Empress Elizaveta issued a decree reestablishing in the northern capital a five-domed structure – a characteristic feature of the Orthodox church.

The cathedral’s spectacular appearance, expressive design and external decor make it one of the highest achievements in world architecture.

http://eng.cathedral.ru/smolnii_sobor

Александр Шестипалов 25 ноября 2015 #

Было бы невредно сделать серый анаглиф, или хотя бы полутоновой — синие трубы сильно режут глаз, по крайней мере, с моими очками картинка в стерео не очень хорошо складывается.

А как снимали, и как собирали, если не секрет? Я тоже раньше пробовал стереопанорамы снимать, делал экви для левого и правого глаза, потом складывал в анаглиф. Проблемы были как раз в создании корректных правого и левого экви.

Яков Чурбанов, Архангельск, Петербург 26 ноября 2015 #
Алесандр- цветной все таки как то сделать было интересней и сложнее . Работа была экспериментальная, некоммерческая.  
Трубы да почему то получились очень контрастными - видимо особенности цветопередачи анаглифа. У меня с моими очками 
(самые простые- ред-циан ) в 3Д смотриться хорошо. Возможно у вас очки с другим оттенком фильтров - их есть несколько стандартов. 
Кстати эта же панорама выложена на 360cities по ссылке https://www.360cities.net/image/smolny-cathedral-s... но они после загрузки делают какую то левую то ли цыето коррекцию , то ли повышение четкости . Но у меня она разваливаеться и не складываеться в стерео .. А на 1Panorama - нормально )). Снимал видимо так же , как и вы . Делал 2 эквидистантные панорамы со смещением примерно метр. Потом на их основе делал анаглиф . Но уму надо двумя фотиками с одной точки снимать с одной точки- панголовки , или стереофотиком (типа фуджифилма , но говорят там качество снимков отвратительное). Есть еще одна стерео панорама , но там получилось похуже из за смешанного паралакса (здесь то достаточно открытое место по  этому получилось вроде нормально).
Найду - выложу
Panorobot 26 ноября 2015 #
Такие панорамы хорошо смотреть в виртуальных очках. Я снимал квартиру. При ограниченном пространстве типа ванной или узкого коридора смотрится намного лучше, чем на экране.
К сожалению, пока нет хорошего стерео-проигрывателя. И KRpano всё никак не выпустит 19 версию.

Яков Чурбанов, Архангельск, Петербург 26 ноября 2015 #
Ну да ,технологий много , но анаглиф - самая доступная , очки за 20 руб покупал. А виртуальные очки или 3д мониторы есть далеко не у всех желающих погрузиться в 3Д ))
Panorobot 26 ноября 2015 #
В анаглифе не как в очках, конечно, но тоже хорошо.
А с цветом всегда беда, особенно с чистым. Если красный, например, то виден только в одном глазу. Это и напрягает.
С одной стороны, можно просто сделать черно-белую картинку. Но мне кажется можно как-то "приглушить" именно чистые цвета, чтобы в них было немного остальных цветов. Тогда в обоих каналах объект был бы, и глаза не так сильно напрягались бы.
batcoh 27 ноября 2015 #
Для Win-Nix  есть sView. Единственное, что нашел для просмотра стереопанорам(не считая krpano). А как в очках учитывается изменение параллакса при наклоне головы?
Panorobot 27 ноября 2015 #

К сожалению, никак не учитывается. Впрочем, мало, кто смотрит, наклонив голову набок :-)
Больше проблем вызывают надир и зенит. И это принципиальные ограничения для такого способа (два кадра).

Что-то писали про Литру (https://www.lytro.com/immerge). Как обычно, у них всё туманно... множественные световые поля, мегалучи и т.д.
Судя по фотке девайса, стереопара у них тоже будет разнесена только по горизонтали. Прочем, возможно, это ограничение только текущего варианта конструкции. Сама технология вроде как позволяет снять "настоящее 3Д" безо всяких проблем с направлением взгляда и наклонами головы.
Но это уже и плеер специальный, и форматы совсем не такие, как сейчас, да и объем данных, наверное, намного больше будет.
batcoh 27 ноября 2015 #
Я всегда плоские зенит с надиром вклеивал. Но недавно наткнулся  на этот сайт там правда больше про сферическое видео, и на ангельском :) но идея ясна. На зенит и на надир уходит по 3 кадра, Все три используются для левого и правого глаза. Для видео - понятно, там используется 18 камер Xiaomi Yi, зафиксированных на риге. Не могу сообразить, как такое сшить при помощи панорамной головы :(
Сама идея - в этом видео
ЗЫ: Кстати при вклейке плоских зенита, с надиром они смотрятся объемно, как не парадоксально :) видимо мозг додумывает не существующий параллакс :) На 1panorama еще не залил, но вот ссылка

Написать комментарий

Что бы оставить комментарий вам нужно