Автор: imv

imv 26 января 2015 #

Панорама снята с рук телефоном Samsung Galaxy S5 и автоматически собрана его штатным ПО.

AirTaganrog 26 января 2015 #
Панорама сшита прямо на телефоне?
Интересно.
И сколько занимает процесс сшивки?
Долго думает телефон?
imv 27 января 2015 #
Да, прямо на телефоне! ПО фотокамеры в телефоне имеет встроенную функцию создания 3D панорам. Телефон при этом отображает сферу изнутри с привязкой к окружающему пространству, ориентируясь по датчикам положения, а ты просто заполняешь её снимками, поворачивая телефон. Снимки ложатся на внутреннюю поверхность сферы непосредственно в реальном времени. После заполнения сферы снимками процесс окончательной обработки занимает около минуты. Основное преимущество этого способа - это заполнение безоблачного неба, нет необходимости потом латать и дорисовывать, все куски уже лежат на своем месте.
В данном конкретном случае были небольшие неточности в стыковке веток, расположенного рядом дерева, их поправил в фотошопе. При использовании штатива, думаю, этих огрехов не возникло бы.
Panorobot 18 мая 2015 #

А что за прога?

imv 18 мая 2015 #
Это штатное ПО камеры телефона, ни какого дополнительного программного обеспечения не используется.
Panorobot 18 мая 2015 #

Как понять "заполнение безоблачного неба"? Это не типа "заливки по содержимому" в Фотошопе?

imv 18 мая 2015 #
Когда снимаешь панораму аппаратом с обычным (не широкоугольным объективом), получается 32-40 кадров. Те, на которых есть какие-то объекты, снятые с перекрытием, сшиваются программой для создания панорам без проблем, а на кадрах чистого неба привязаться не к чему и эти кадры, обычно, игнорируются программой, приходится потом их ставить на место вручную.
В телефоне же ты сразу видишь сферу изнутри (часть её, отображаемую на экране) и, поворачивая телефон и делая снимки, заполняешь её, то есть кадры сразу ложатся на свои места. В этом случае проблем с участками чистого неба не возникает. Когда вся сфера заполнена, нажимаешь на кнопочку и примерно через минуту получаешь эквидистантную проекцию панорамы непосредственно в телефоне.
Panorobot 21 мая 2015 #
Понял, спасибо!
NextPano 27 января 2015 #
Хорошая сшивка.
Можно много придираться по градиентам, по падению контраста на стыках, засечкам
А в остальном,  по нашему скромному мнению, с учетом съемки с телефона - очень даже.
Наверное, приходит эпоха  создания "простых сфер"

Написать комментарий

Что бы оставить комментарий вам нужно