Автор: Евгений Триско

Руслан 11 апреля 2015 #

Просто Вау!

Как вы так снимаете? 

У меня  с закатами только засветки. Делаю и брекетинг. Но тогда кадр с брекетингом выделяется на панораме.

Просматриваю пейзажные фото мастеров. Особенно интересует когда на объектах с одной стороны теплый свет, а с другой холодная тень.

Как вы так отрабатываете ?

Или это секретно ?

Просто очень классно снято!

Евгений Триско 16 апреля 2015 #

Я в основном снимаю без брекетинга, одним кадром,  просто делаю кадры немного недоэкспонированными. Это даёт средний результат: возможность вытянуть пересвет и подтянуть тени. Это всё конечно только в РАВ-е. И модель фотоаппарата тоже имеет тут значение, т.к. Фул Фрейма  динамический диапазон больше (я снимаю на Nikon D700).    И в итоге получается псевдо ХДР. 

Можно отснять всю панораму с брекетингом и сложить ХДР с одинаковыми параметрами все кадры, и панорама сложится нормально.

Если зона пересвета невелика, можно в фотошопе подшаманить: взять с другого (более тёмного) кадра только эту область, а остальные кадры оставить как есть. 

Руслан 17 апреля 2015 #
Спасибо!
Не думал что так можно снять без брекетинга
Евгений Листюк 17 апреля 2015 #

Евгений, я уточнить: с кропа нельзя потянуть тени и приглушить пересвет из РАВа?

AirAnapa 17 апреля 2015 #
Просто красота. Но вот представляю, если бы подняться в таком свете на метров 500 вверх и там отснять панораму. Какова бы картинка была бы!
Но и с земли - просто шикарно!

Написать комментарий

Что бы оставить комментарий вам нужно