Форум / Панорамные новости (Панорамная фотография)

Панорамная головка напечатанная 3D принтером

Nikolay 07 ноября 2014 #

DSC047394-e1415362271687-199x300.jpg

Видео
Прямая ссылка на архив с STL файлами.  

Так, что при желании можно панорамную головку распечатать в своем городе.  
Хотя, там тоже есть нюансы, при печати платформы цилиндрической - нужно внутрь вкладывать гайки.
Александр 12 ноября 2014 #
Я так понимаю, что  вы печатали сами ? 
А какая модель принтера использовалась ?
Nikolay 12 ноября 2014 #
Да, верно, проектировал и печатал сам.  Принтер " pruso i3 Engineer "  покупал у ребят из Питера.
Сейчас они его усовершенствовали  (EngineerV2 (Prusa i3) ), но и первая версия хороша. 
NextPano 12 ноября 2014 #
Мы пока в процессе выбора 3d-принтера
Не могли бы поделиться впечатлением от использования ?
Насколько точно отрабатывает ?
Насколько сложна настройка модели (допустим из 3d Max-а) ?
Какова себестоимость печати ?
Nikolay 12 ноября 2014 #
Посылка пришла комплектом,  на сборку и  настройки ушло не меньше месяца вечерних часов.
Еще очень долго была проблема прокрутки толкающей шестерни и др, пока не снизил скорость.
Самым полезным ресурсом для помощи оказался roboforum.ru. Справедливости ради, замечу, что производители тоже оказывают поддержку - не кидают.
Пришлось доработать подвес платформы. В общем - не получиться распаковать посылку нажать на кнопку и получить результат.
Время все равно понадобится, что бы освоить особенности печати, хотя следующее поколение принтера - заметно доработано. 
И еще перешел на печать из отличного и бюджетного материала изготавливаемого отечественным  "Kулибиным"   
Микрометры я не выверял, но сопло у меня 0.5мм. Думаю на сайте производителей должны быть параметры. 
С 3d максом не работал, если там есть поддержка stl и инструмент удобен пользователю - то проблем не вижу.
На панорамную головку при наполнении 60%  ушло не более 300 мм квадр. - На вскидку  себестоимость вместе с пружинами, шариками, гайками - меньше 500р
NextPano 13 ноября 2014 #
Спасибо за подробный ответ
При такой себестоимости можно уже задуматься о бизнесе )
Бюджетные панорамные головки стоят в разы дороже вашей 
Nikolay 19 ноября 2014 #
Рад, проявленному интересу. По поводу бизнеса, не против с клиентов присылать процент. У себя в провинции выставлены по 2500р
Станислав 30 января 2016 #
Николай приветствую, ссылка на архив не активна...можете обновить?
batcoh 08 февраля 2016 #
Присоединяюсь :)
Glider 23 августа 2016 #
Тоже присоединяюсь и подниму. Может у кого остался архив модели?

Написать комментарий

Что бы оставить комментарий вам нужно