Форум / Съемка (Панорамная фотография)

Съёмка панорам с рук.

Андрей 04 октября 2014 #
Хотелось бы, чтобы каждый, кто снимал панораму "с рук" поделился своим способом съемки. Я пользуюсь обычным отвесом, который представляет собой небольшой грузик на веревочке. Может есть еще какие либо способы "мобильной" съемки?
Александр 06 октября 2014 #
Да, обычно это самый известный способ 
Для, тех кто не в курсе этого способа, ссылка: 
http://nextpano.ru/?p=21

Помимо этого, при съемке с рук, можно использовать в качестве опорной точки ногу. При этом надо прижать фотоаппарат к груди, и поворачиваясь на ноге, сделать фотографии окружающего пространства
Фортуна 08 октября 2015 #
Зачем заниматься съемкой с рук если сейчас почти в каждом телефоне есть режим панорамной съемки.
NextPano 07 октября 2014 #
Можно и совместить 2 способа
* Сделать внизу петлю на веревке, и прижимать ее ногой
* Или же сделать внизу крестовину из палок, натянуть веревки к нодальной точке объектива. Крестовину удерживать ногой. Так, теоретически, при нормально точности нодальной точки, можно увеличить еще и выдержку (что не помешает при съемках в помещениях).
Александр 09 октября 2014 #
Тогда вообще можно использовать любой упор.
В лесу - например палку с "рогаткой сверху".
А так, почему то не делают панорамные головки, которые можно было накрутить на альпеншток (походные палки). Можно было бы снизить вес и не таскать с собой монопод )
Александр 09 октября 2014 #
Сам себе отвечу.
Порыл интернет. Нашел такою штуку.
Зовется Hama Alpenstock-Stativ 4103

Стоит всего 22 евро, но правда нигде не купить.
Получается пространство для съемки с рук сужается

Maxim 07 октября 2014 #
Моя первая панорама снятая с рук. http://www.sgt.su/3d/daha/ Стоял на табуретке. Практически не обрабатывал.
Александр 09 октября 2014 #
В целом неплохо )
Если нужна критика - то лучше убрать тень и табуретку в надире. На траве это легко убирается.
Ну и горизонт проходит не по центру (или же соотношение сторон развертки не 2 к 1).
Ну и есть ломанные дома. Возможно стоило увеличить область пересечения между кадрами.
imv 10 октября 2014 #
У меня многие панорамы сняты с рук. Определяешь для себя на земле какую-то метку (камень, куст травы...) и стараешься держать камеру на одной высоте над этой меткой, перемещаясь вокруг при съёмке. Если нет близко расположенных предметов (деревьев, построек...), попадающих в кадр, то вообще проблем при склейке не возникает, как правило. А вот эта панорама кроме того, что снята с рук, так ещё и  обычным телефоном: http://www.1panorama.ru/world/russia-1/stavropolskij-kraj-23/georgievsk-341/sluchajnaya-panorama-kashtany-panorama2194
Алексей 24 октября 2014 #
Снять панораму с рук вообще не проблема. Главное - удалить потом лишние контрольные точки. А лишними являются практически все, что близко - у них максимальная ошибка параллакса. Снимаю на Sony Nex 5 с фишаем Samyang 8mm, все склеивается достаточно быстро и без особых проблем. А вот http://www.360cities.net/image/chel-maternity-hospital панорама, снятая мыльницей (объектив 24 мм в эквиваленте) с рук, где есть довольно таки близкие предметы, но вроде проблемы не особо сильно заметны :-)
Александр 25 октября 2014 #
Все сильно зависит от ситуации 
В городских условиях чаще всего снять панораму с рук несложно. Тут надо хотя бы примерно соблюдать нодальную точку. 
Проблемы начинаются в помещениях, при съемке hdr, или же при в случае съемок в местах с объектами ближнего плана.
Например, в лесу, среди деревьев, снять панораму с рук можно, но количество засечек потом сильно расстроит.
При съемке помещений, снимать с рук - это потом обеспечить себе много работы в фотошопе. А на коммерческое качество съемку помещений без штатива и панорамной головки очень сложно будет вывести.
Все имеет свои области применения. Но да, для многих быстрых панорам с улицы - зачастую можно обойтись и без штатива.
Aleksandr 28 августа 2015 #
Попробовал сделать сферические панорамы на обычный мобильный телефон (UMI Zero) при этом использовалась программа Google_Camera. Сама программа склеивает панорамы низкого разрешения и очень низкого качества с большим количеством не стыковок, но если ей не дать склеить панораму то из исходников получаются довольно не плохого качества снимки, проблема только с солнцем и небом. Подменять небо пока не научился, а баланс белого разных кадров не всегда выравнивается. Для меня одним плюсом Google_Camera есть то что используя разные гиродатчики она позволяет с оптимальным количеством кадров, с перекрытием 20-30% отснять полноценную панораму без пробелов и дыр. Пример полученной панорамы можно посмотреть здесь или другие мои панорамы, все они сделаны на мобильник. В качестве опоры использовался обычный шест, так как без него  тяжеловато склеивать потом панорамы.

Написать комментарий

Что бы оставить комментарий вам нужно