Форум / Сшивка панорам (Панорамная фотография)

Как убрать контрастный шов на небе?

Александра 18 октября 2018 #
Здравствуйте.

К готовой панораме пришила чужое небо ("Достройка неба для панорам с воздуха"). Т.к. положение солнца не совпадает с чужим небом и тени выдают это, я сдвинула/растянула чужое небо до нужного положения солнца. Но в результате, в панораме, получился контрастный шов на небе. Как убрать этот шов или избежать наличие такого шва? Пыталась сделать с помощью инструмента "заплатка" в Pano2VR, но не получается, контрастность сохраняется. Вот такой шов, как на этой панораме https://1panorama.ru/world/russia-1/samarskaya-obl...

Спасибо.
Panorobot 18 октября 2018 #
Кажется мне, что проблема не в небе, на земле тоже полоса есть.
Вы не пользовались, случаем, динамическими фильтрами типа Topaz Labs? Глядя на насыщенность цветов создаётся такое впечатление.
Александра 19 октября 2018 #
Спасибо! Это панорама не моя, привожу её в качестве примера. Могу ли я здесь указать ссылку на мой твиттер, где есть моя панорама с полосой? 
Модератор#1 23 октября 2018 #
Добрый день
Да, ссылку на твиттер можно указать
На тему вашего вопроса

Всегда перед вставкой неба, приведодите ширину неба к ширине исходной панорамы.
Т.е. если у вас исходная панорама по горизонтали составляет 9000 пикселей, то и панораму неба необходимо привести к этому размеру

Если нужно переместить солнце - то для этого применяйте сдвиг всего неба целиком. Для этого есть фильтр в фотошопе: Filter-Other-Offset (Фильтр-Другие-Сдвиг)
Александра 24 октября 2018 #
Добрый день
Спасибо большое. Вот ссылка на мою панораму со швом на небе https://twitter.com/Sasha_Makhnina/status/1054938843458220034

Да, я ширину неба приводила к ширине исходной панорамы и сдвигала всё небо с помощью "свободное трансформирование" в фотошопе. В результате появляется шов. Спасибо за совет, фильтр сдвиг я не применяла, т.к. новичок в фотошопе. Сейчас попробую.

Спасибо! Фильтр Сдвиг работает. Шов значительно уменьшился.  https://twitter.com/Sasha_Makhnina/status/1054950160080494592

Может что-то не до сдвинула? Да, не до сдвинула. Двигая бегунок по горизонтали, можно подобрать нужную позицию, где шов не виден. Спасибо большое. Задача решена.
Модератор#1 27 октября 2018 #
Технически панорама должна быть циклична, т.е. при сдвиге всей панорамы по горизонтали, не должно возникать швов.

При достройке неба обычно применяется следующий метод:
* вставили нужное небо, точно с такой же ширины;
* сдвинули небо с помощью фильтра Сдвиг-а, чтобы согласовать направление где светит солнце;
* снизу неба по маске применяется градиент прозрачности, обеспечиваем плавный переход от земли к достроенному небу;
* далее кистью по маске, редактируем маску неба, так чтобы небо хорошо вписалось. Но, важно, не касаться кистью краев, нарушится цикличность панорамы. В этом случае лучше повернуть все слои одним Сдвигом, и дальше доработать участки у края.


Александра 29 октября 2018 #
Спасибо!

У меня получается, что я двигаю только небо. Сначала я пришиваю небо по ширине панорамы, потом с помощью фильтра Сдвиг двигаю только небо, согласно направлению солнца на панораме и тогда шов не появляется. Затем делаю, по Вашему 3-му пункту - "снизу неба по маске...".
А последний пункт - "далее кистью по маске..." не применяла, т.к. небо хорошо вписалось. Но, спасибо, запомню этот метод, на случай, когда небо не впишется.

Написать комментарий

Что бы оставить комментарий вам нужно