Форум / Сшивка панорам (Панорамная фотография)

Вставка объекта в готовую панораму

Константин 16 мая 2017 #
Есть потенциальная задача - имеется панорама (с воздуха),объект - поселок. Необходимо вставить в панораму карту поселка (сетка с разбивкой по участкам). Сложность в том, что если разобрать панораму на стороны куба, то сетка не умещается в одной стороне - объект, который должен быть под этой сеткой - больше. Каким образом можно осуществить такое "натяжение"? Если вырезать, например, изображение для вставки при помощи Pano2VR - слишком большие искажения...
Panorobot 16 мая 2017 #
А, может, нарисовать участки в каком-нибудь 3Д редакторе, а потом вставить туде виртуальную камеру, наделать ей снимков и сшить панораму.
Потом эти две панорамы совместить хоть в фотошопе.
Константин 16 мая 2017 #
скорее всего, именно 3D редактор используется в такого рода случаях. Сам с ними не знаком - только видел, что это очень круто и очень сложно:) Вероятнее всего, создается сфера  с определенными параметрами, на нее наложением - панорамное фото, в свою очередь на фото - полигон (или как правильно) с планом... В сущности, как подсказал коллега, задача похожа на наложение изображения на экран телевизора в Krpano, но смущает площадь наложения.
NextPano 16 мая 2017 #
Константин 16 мая 2017 #
Редактор, представленный в этом видео позволяет сделать FOV только 90° - получается та же сторона куба, не больше, к сожалению. То есть сложность как раз в том, что необходимо расположить графическую накладку шире, чем сторона куба - объект "на земле" вылезает за эти рамки. Необходимо устроить что-то наподобие этого - http://poselok-arneevo.ru/tour/
Panorobot 17 мая 2017 #
Константин 17 мая 2017 #
Ну, это точно в каком-то 3D редакторе. То, что процесс есть, понятно:) А вот каков он? Я к сожалению, совсем не знаком с работой в 3D программах:( Скорее всего, проще говоря, они не вфотошоплены а втридерендерены:( 
Panorobot 18 мая 2017 #
Да, верно "врендерены" звучит точнее :-)
Как я понимаю, в обычном 3Д редакторе, 3D Max, например, строят сцену. В центре ставят камеру и как и при реальной съемке, делают несколько кадров. Потом из них обычным образом сшивают панораму. И эти две эквидистантные проекции в фотошопе совмещают.
NextPano 18 мая 2017 #
"Врендеры" делать относительно несложно. Но тут нужен некоторый опыт в 3d редакторах.
1. Изначально подготавливается сцена. На фон ставится панорама. 
2. Далее имитируется освещение. Расставляются источники света и настраиваются их параметры.
3. Потом идет имитация окружения. Если в в примере со стадионом это заключается в моделирование плоскости земли (а если это холмистая местность, то ее надо воссоздать в 3d на полигональном уровне). Это окружение не будет видно, но будет принимать тени от встроенных 3d объектов. Это позволит этим объектам вписаться в панораму.
4. Вставляется объект. На тестовых рендерах проверятся как хорошо он вписывается в панораму и насколько корректны его тени.
5. Далее в 3d редакторах чаще всего есть уже сферические камеры, которые сразу рендерят панораму. 
6. И допиливание этого всего в фотошопе.

В 3d редакторах можно и задачу карты поселка на панораму. Но  это какой-то "комбайн" получается. 
Panorobot 19 мая 2017 #
"В 3d редакторах можно и задачу карты поселка на панораму. Но  это какой-то "комбайн" получается. "

Кстати, если нужна всего-лишь плоская карта, и проблема в том, что не хватает стороны куба, чтобы ее вписать, то можно другим способом "достать" зенит из панорамы.
Насколько помню, SuperCubic может вырезать больше, чем 90 градусов.
NextPano 19 мая 2017 #
SuperCubic когда-то давно пробовали. На наших компах он вел себя крайне нестабильно. И чем больше разрешение панорамы, то тем более часто вылетал фотошоп. А так, как решение ситуации, может быть.
Константин 25 мая 2017 #
Попробовал несколько разных способов - ничего приемлемого и путного не вышло (кроме 3D редакторов - их не пробовал, ибо опыта нет совсем). Прямо вот подмывает тупо позвонить и спросить у авторов: "Холмс, черт возьми, как?!"
А с данном случае SuperCubic не аналог патча в Pano2VR?
пользователь удален 18 июля 2018 #
Так попробуйте просто в фотошопе как-то присобачить карту с помощью копипаста и все
пользователь удален 19 июля 2018 #
Посмотрите в редакторах для панорам. Но думаю что в Фотошопе буде куда проще.
Yes.Tomorrow 23 апреля 2019 #
А вообще, добавление инфографики для панорам осуществляется какими программами? Например, если нужно добавить сетку участков с их описанием во всплывающем боксе к панораме с воздуха для будущего дачного поселения.

Написать комментарий

Что бы оставить комментарий вам нужно