Форум / Вопросы к администрации (1panorama.ru)

Вопрос по качеству панорам

imv 26 сентября 2016 #
Здравствуйте, уважаемые модераторы!
У меня складывается мнение, что последнее время за качеством панорам никто не следит и приемки панорам как таковой нет. Дошло до того, что появляются панорамы, которые вообще никому показывать нельзя. После моего комментария одну из них убрали в песочницу (https://1panorama.ru/forum/otzyvy-o-panoramax-9/pi...), но вот другая панорама того же автора висит себе спокойно: https://1panorama.ru/world/russia-1/sverdlovskaya-... Или это никто кроме меня не видит? Такие панорамы надо удалять без сожаления и не думать о том, что после этого у кого-то возникнет ошибка 404.
Вот еще пример: https://1panorama.ru/world/russia-1/tatarstan-14/k.... Здесь как будто все прилично, но где зенит? 
Или эта сильно переHDRенная с явной линией стыка и жутким градиентом https://1panorama.ru/world/russia-1/ryazanskaya-ob...
И еще: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/snov-1345/sno-gorny-sno-syadzbna-parkavy-ansambl-gartynga-panorama11756.
Ведь на странице https://1panorama.ru/test-kachestva-33p говорится о том, что все панорамы проходят тест качества и по пунктам расписаны параметры приемки.
Может стоит более точно сформулировать правила приемки панорам и повесить их на видное место? Ну и само-собой, следить за качеством загружаемых панорам. Не хотелось бы, чтобы хороший проект превращался в помойку.
Модератор#1 26 сентября 2016 #
Здравствуйте

По недоработкам панорам, то тут допускается либо 3 небольшие типовые ошибки, либо одна "средней тяжести".

Но, иногда возникают ошибки модерирования. Последняя была ввиду того, что часть коллектива был в отпусках, и новый модератор отчасти неправильно сработал.

Почему только "отчасти". Была установка, что после текущего обновления функционала (которое скоро будет), будет введена возможность на установку ограничения на углы просмотра. Т.е. дырок в зените и надире было бы невидно. И это планировалось еще в начале сентября. 
Но получилось иначе. Сроки сдвинулись из-за вынужденного расширения функционала в первом обновлении, и тем самым отодвинуло "ограничение по углам" на некоторое время.
В результате сложилась ситуация, что регламент был один (в расчете, что дырок скоро никто не увидит), а сроки были сдвинуты.

Как вы порекомендовали бы поступать в данном случае?
imv 27 сентября 2016 #
Мне ответили просто, чтобы что-то написать? Какой-то детский лепет.
То есть модераторы, в расчете на грядущие изменения функционала, уже не видят дырок в небе, жутких перепадов по яркости и прочих явных дефектов? :)

"Как вы порекомендовали бы поступать в данном случае?"
Я уже написал свое мнение и пожелания выше.
Модератор#1 27 сентября 2016 #
Дырки, нестыковки и ошибки прекрасно видим.
По дыркам. В основном это относится к панорам с воздуха и в некоторых случая в панорамах с земли, когда автор недостроил надир.
В панорамах с воздуха информационная часть относится к нижней части панорамы. И пользователям интересно рассматривать город или природу с высоты, а на небо не сильно обращают внимание.
Похожая ситуация с панорамами с земли с недостроенным надиром. В надир мало кто смотрит, при этом панорама может представлять интерес.
Поэтому тогда было принято решение, что панорамы  с дырками пропускать (если нет других серьезных ошибок) в расчете на скорое решение вопроса с функционалом, который ограничивает просмотр по вертикали. Но быстро неполучилось.
Все такие панорамы накапливаются в список, по которому модераторы пройдутся и выставят ограничения.
Раз этот момент вызывает вопросы, то мы решили, что нужно сделать быстрое решение по ограничению, хотя бы на уровне модератора, а потом можно уже и на уровне участников. Вроде есть относительно простое решение.
Насчет других ошибок (помимо дырок) - подумаем еще. Возможно стоит ужесточить требования.

Интересно мнение на вопросы модерирования и других участников проекта.


NextPano 27 сентября 2016 #
Хех, занятный вопрос.
По сути это не математика, сказать точно что какая-то панорама проходящяя, только если она уровня явно выше среднего.
А если накладывается критерий "интересная панорама или нет", то становится еще туманней.

А насчет дырок в панорамах. Мы для панорам с воздуха всегда достраиваем небо, даже если оно сложное (например, закат с облачностью). Тогда небо буквально собирается из кусочков.
Но в целом, если дырка в панораме приходится на вторичный объект и не закрывает основной объект съемки, то можно решить вопрос предложенными ограничениями по вертикали. Главное чтобы это не превращалось в "сверху дырка, снизу дырка, а посередине узкий кусочек панорамы".
Хотя собственные панорамы мы все равно будем всегда достраивать панораму до полной сферы. Иначе панорама кажется какой-то незавершенной.


AirTaganrog 03 октября 2016 #
Видно модераторы стали работать жестче, или не было недоработанных панорам. Последние панорамы хорошего качества, недостроек надира и зенита нету.
Если говорить от нас, то всегда будем достраивать небо и надир. Хотя иногда так не хочется достаивать, но надо )
Видели пару раз интересные панорамы с воздуха с дырками. Вот в таких случаях точно надо вводить ограничение по вертикальной оси. А то вроде и интересная панорама, и дырка портит впечатление.


Модератор#1 04 октября 2016 #
Скажем так, стали больше панорам "не подтверждать". 


Василий Некрасов 04 декабря 2016 #
Добрый день.

Подскажите, загрузил панораму, только после загрузки обнаружил оплошность в виде черной точки в небе, исправил, загрузил по новой, точка стала меньше но не исчезла, на загружаемой фотографии все нормально на верхней линии черных полос нет. Как убрать точку с панорамы или она еще не обновилась полностью?
Модератор#1 04 декабря 2016 #
Панорама сразу перезагружается заместо первоначально закаченной.
Но мы никаких черных точек не видим. Возможно это кэш браузера у вас проявился. 
Василий Некрасов 04 декабря 2016 #
Все исправилось, спасибо!
imv 04 декабря 2016 #
Да, сталкивался с подобным неоднократно. После загрузки откорректированной панорамы дефект сохраняется еще некоторое время,причем на разном масштабе по-разному. Понятно, что старое изображение сохраняется в кэше, но не понятно где, возможно, у провайдеров. Дело в том, что куски старого изображения некоторое время видны даже при открытии на другом компьютере, на котором она раньше не открывалась. Через несколько часов все приходит в норму.
imv 16 января 2017 #
У меня опять вопрос по качеству панорам. Кто-нибудь из администрации сайта смотрел последние панорамы, в частности Романа и Ивана, как они прошли проверку? Множественные засечки, нестыковки, перекосы горизонта... Ну нафига выставлять такое на всеобщее обозрение?
Модератор#1 24 января 2017 #
Извиняемся за долгий ответ.
Подробный ответ отправили на емейл.
imv 09 мая 2017 #
Модератор#1 10 мая 2017 #
Данным панорамам был изменен статус.
Ввиду того, что для цилиндрических панорам сложно применить текущие критерии оценки (до введения нового функционала для работы с ними), будут приниматься только сферические панорамы.

Panorobot 10 мая 2017 #
Много разных панорам - это хорошо.А критерии оценки достаточно субъективные, чтобы описать жесткими правилами.

Проблема, думаю, в том, что некоторые подобные "шедевры" котируются наравне с нормальными панорамы. Например, достаточно снять на скорую руку 100500 панорам заднего дворика, и вот уже серьезно рейтинг подрос.

Это убивает желание тратить время на качественную обработку панорам и вообще на их выкладывание на сайт.

Думаю, проблему можно попытаться решить, введя несколько рейтингов. Сейчас учитывается только количество. Можно было бы добавить ТОП-100, например, по техническому качеству съемки, еще рейтинг по "интересности" панорамы (редкое красивое место). Сделать ТОП-ы месяца, года, и т.д. 

Также хорошо бы как-то придумать так, чтобы при выкладывании серии панорам на главной странице появлялась одна из нее. Сейчас же один фотограф за раз забивает всю страницу.

Ну и общий рейтинг фотографов скорректировать с учетом "лайков". Или добавить параллельный рейтинг.
Development 1panorama 11 мая 2017 #
Спасибо за сообщение.
По параллельному рейтингу пока не обещаем, но понятно что нужно этот вопрос разрешить.
Сейчас у нас в планах переделка плеера панорам на главной странице. Будут отобраны лучшие панорамы и на них будет сделан акцент. Фактически с главной страницы напрямую можно будет всегда попасть на такие панорамы. 
Отдельно будет уделено внимание и авторам этих панорам.
Пока все карты не раскрываем. Скоро все можно будет увидеть.

Написать комментарий

Что бы оставить комментарий вам нужно