Кипр. Церковь пророка Ильи в Протарасе.

Информация

Весь мир / Кипр / Протарас / Протарас

Категории: Архитектура, Достопримечательности, Музеи

Тэги:

Дата съемки: 04 октября 2018

Автор: Олег Шкуратов


Точки перехода

Места
Церковь пророка Ильи в Протарасе.
Церковь пророка Ильи в Протарасе издалека привлекает взгляды туристов благодаря своему расположению — на холме высотой 115 м над уровнем моря. Своё название этот храм получил в память о ветхозаветном пророке Илье, который весьма почитаем среди православных Кипра. Каждый год в честь Святого в церкви устраиваются богослужения, а также проводится ярмарка.
Архитектурно это совсем небольшая церковь, построенная из песчаного камня в средневековом соборном стиле. Её выделяют красивая колокольня и увенчанный пиком купол. Все окна и главный вход по форме напоминают арку. Раньше на месте этого храма стояла деревянная церковь, но после разрушительного пожара здание было отстроено из камня.
Внутри храма находится деревянный алтарь, а настенные росписи, выполненные в традиционном византийском стиле, посвящены библейским сюжетам.
Добраться до храма на первый взгляд не так-то просто, но путь вверх проходит незаметно, до церкви легко доходят даже туристы с маленькими детьми. Бесценным вознаграждением для поднявшихся энтузиастов станет роскошная панорама Протараса и его окрестностей, особенно эффектная в вечернее время. А в солнечную погоду со смотровой площадки можно увидеть далеко выдающийся в море юго-восточный Кипр.
Олег Шкуратов
Карта