Иргизский водопад. Вид со склона.

Информация

Весь мир / Россия / Саратовская область / Балаково

Категории: Водопады, Леса, Пляжи, Природа, Реки, Степи

Тэги:

Дата съемки: 05 августа 2023

Автор: Олег Шкуратов


Точки перехода

Места
Иргизский водопад.
Интересным местом для отдыха на природе в Саратовской области летом выступает водопад на реке Большой Иргиз. Также он называется Иргизским или Балаковским водопадом, иногда во множественном числе, Сулакской плотиной или вовсе «Водопадом» или «Ступенями». Но все это один каскад, который расположен на границе Краснопартизанского и Балаковского районов Саратовской области в 2 км к северу от села Перекопная Лука.
Балаковские водопады являются искусственными. По сути это переливная плотина, построенная на реке Большой Иргиз в 1970–1971-х гг. для создания Сулакского водохранилища. Бетонная плотина длиной 100 м имеет форму амфитеатра. Его создают несколько больших ступеней высотой порядка одного метра. Пенясь и бурля, по ним вода эффектно спускается вода. На спуске она попадает на волноломы в виде прямоугольных пирамид, которые защищают русло от размывания и гасят ее скорость. Общий перепад высот достигает 9 м.
Водопады на реке Большой Иргиз полюбились отдыхающим за красоту и возможность купания будто под водопадом или в джакузи. Эффектные брызги привлекают внимание фотографов, а река — рыбаков. Летом сюда приезжает отдохнуть особенно много народу.
Олег Шкуратов
Карта